Exxon Mobil призывает США отменить запрет на экспорт нефти

В противном случае страну ожидают десятилетия избытка предложения на внутреннем рынке, утверждает компания в своем ежегодном прогнозе
E.Seal/ Bloomberg

Exxon Mobil призывает власти США отменить ограничения на экспорт нефти, введенные в 1973 г. в ответ на установление арабскими странами эмбарго на поставки нефти в западные страны. В противном случае страну ожидают десятилетия избытка предложения на внутреннем рынке, утверждает крупнейшая нефтяная компания в ежегодном прогнозе.

“Сейчас на рынке не дефицит, а изобилие, - говорит Кен Коэн, вице-президент по связям с общественностью Exxon. - Нам необходимо пересмотреть всю систему регулирования и общие правила игры“.

К 2015 г. объемы добычи в Северной Америке только трудноизвлекаемой нефти, такой как сланцевая, превысят объемы всей нефти, добываемой сейчас ОПЕК без учета Саудовской Аравии. Объемы добычи во всем мире будут расти вплоть до 2040 г., при этом почти две трети запасов так и останутся нетронутыми, утверждает Exxon.

Предложение нефти и газа увеличивается, так как новые технологии предоставляют возможность добывать топливо из глубоководных участков океанов, песка и малопроницаемых пород, таких как сланцы. Обилие нефти и газа на рынке США представляет собой проблему, считают в Exxon. Предложение превышает спрос, что ведет к снижению цен и сокращению прибылей энергетических компаний.

Ранее Royal Dutch Shell также обратилась к властям США с призывом отменить запрет на экспорт нефти.

Эта инициатива, скорее всего, столкнется с серьезным сопротивлением со стороны потребителей энергоресурсов, которые боятся, что экспорт нефти может привести к повышению цен на топливо в США, а также со стороны тех, кто обеспокоен экологическими последствиями увеличения добычи. Кроме того, против отмены запрета могут выступать компании, занимающиеся переработкой нефти в бензин и дизельное топливо. Им также невыгоден рост цен на нефть.

Сейчас США разрешают экспортировать нефть только в Канаду. Нескольким компаниям власти дали разрешение на экспорт сжиженного газа в страны, с которыми у США нет соглашения о свободной торговле.

По оценкам Exxon, в 2040 г. мировое потребление энергоресурсов увеличится на 35% по сравнению с 2010 г. в связи с ростом населения, а также увеличением доходов жителей Индии, Китая и других развивающихся стран. Нефть и газ будут обеспечивать около 60% энергии. На водные ресурсы и другие возобновляемые источники придется 7%.

Exxon выражает оптимизм по поводу роста добычи нефти с помощью современных технологий, прогнозируя, что 65% мировых запасов еще не начнут разрабатываться к 2040 г. BP, которая также представляет ежегодные прогнозы для нефтяного рынка, утверждает, что никто не знает, ”каковы запасы нефти под землей и какая их часть может быть добыта”.

Несмотря на бум в Северной Америке, наибольшие темпы роста добычи обеспечит Ближний Восток, по прогнозам Exxon. К 2040 г. ОПЕК будет обеспечивать 45% мирового предложения нефти по сравнению с 40% в 2010 г.

В мире не осталось дешевой нефти, утверждает Exxon. В своем докладе компания делает акцента на новых технологиях, таких, как использование нефтяных платформ в Арктике, способных выдержать столкновение с айсбергом, и скважин глубиной 11 км для добычи глубоководной нефти.

Перевела Наталья Тихонова