У семьи Зингаревичей в Петербурге прошли обыски

Силовики искали документы по делу о мошенничестве в крупном размере
Совладелец и председатель совета директоров ОАО «Энергостройинвест-холдинг» (ЭСИХ) Антон Зингаревич (справа) и Борис Зингаревич/ РИА Новости

Вчера вечером прошли обыски в квартире совладельца и председателя совета директоров ОАО «Энергостройинвест-холдинг» (ЭСИХ) Антона Зингаревича и квартирах его родственников, сообщил источник, знакомый с ситуацией, и подтвердил Борис Зингаревич, отец Антона Зингаревича.

Обыски были проведены в рамках уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении руководителей ЭСИХ, сообщила представитель Альфа-банка. Весной банк обратился с заявлением в УЭБиПК ГУ МВД по Москве, уголовное дело было возбуждено УВД по ЦАО Москвы в отношении неустановленных лиц из числа руководителей холдинга в сентябре этого года, добавил он.

«Ничего изъято не было, это были просто маски-шоу», - говорит Борис Зингаревич. По его словам, силовики искали документы ЭСИХ, которые давно были им предоставлены. Представитель главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти сообщил, что петербургские оперативники не участвовали в следственных мероприятиях. В ГУ МВД по Москве на запрос «Ведомостей» не ответили.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ЭСИХ принадлежит кипрскому оффшору Matias Co Limited. В совет директоров кроме Антона Зингаревича входят Денис Зингаревич, Дмитрий Бахарев, Андрей Гацунаев, Дмитрий Ступин. Борис Зингаревич вместе с братом Михаилом Зингаревичем (отец Дениса Зингаревича) являются совладельцами лесопромышленной группой «Илим» и холдинга Plaza Lotus Group.

С мая 2013 г. по февраль 2014 г. Альфа-банк предоставил структурам ЭСИХ в лице собственника Антона Зингаревича банковские гарантии на сумму 5,6 млрд руб. под контракты с ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ФСК ЕЭС), объясняет представитель Альфа-банка: «ГК заключила контракты генерального подряда на строительство высоковольтных линий электропередачи и других объектов сетевого строительства, получив аванс на 10 млрд руб. Подрядчик выполнил не все обязательства перед ФСК ЕЭС, в результате госкомпания потребовала от Альфа-банка выплат по гарантиям». Ущерб Альфа-банка оценивается в 2 млрд руб, добавляет она. Представитель ФСК ЕЭС сообщил, что все договорные отношения ФСК ЕЭС с ЭСИХ давно прекращены, отказавшись от дальнейших комментариев.