Ритейлеры в московских аэропортах расширяются в зонах внутренних вылетов

Трафик и средний чек здесь стабильнее, чем в международной зоне
Операторы магазинов беспошлинной торговли открывают все больше торговых точек в зоне внутренних вылетов московских аэропортов/ М. Стулов / Ведомости

Продавцы московских аэропортов учитывают изменения спроса на рынке авиаперевозок и увеличивают площади магазинов в зонах внутренних вылетов. Площадь магазинов duty paid (с оплаченной пошлиной, без алкоголя) в зоне внутренних рейсов «Домодедово» за год, закончившийся в мае 2016 г., увеличилась на четверть до 944 кв. м, сообщил представитель аэропорта, а магазинов duty free в международном секторе – на 3% до 1665 кв. м. По словам представителя «Домодедово», существенный прирост площадей в зоне внутренних рейсов связан с открытием новых торговых точек операторами магазинов беспошлинной торговли (duty free), которые «понимают огромный потенциал для развития торговли» в этой зоне.

Не выдержал

В начале 2016 г. точки в терминале D аэропорта «Шереметьево» закрыл старейший оператор магазинов беспошлинной торговли Moscow duty free, его место занял «Империал дьюти фри». В январе 2016 г. банк ВТБ подал иск о взыскании 2,6 млрд руб. с компаний «Аэроферст» и «Ариал», управляющих магазинами Moscow duty free в «Шереметьево» и «Домодедово», а весной признать их банкротами потребовал Сбербанк. Компании, как сообщал представитель ВТБ, перестали обслуживать кредиты в ноябре 2015 г., их собственники не предпринимают действий по мирному урегулированию долга. «Аэроферст» входит в ГК «Яшма», рассказывал в июне представитель Сбербанка. Ее основной актив – ювелирная сеть «Яшма золото», а владельцы – Игорь Мавлянов и Роберт Мартиросян – проходят процедуру банкротства как физлица. Сейчас Moscow duty free, сказано на ее сайте, продолжает управлять 26 магазинами и 3 барами в «Шереметьево» и «Домодедово», хотя еще зимой их было почти вдвое больше.

В «Шереметьево» в 2015 г. торговые площади зоны внутренних вылетов выросли в 1,8 раза до 800 кв. м, сообщил представитель аэропорта. Так, здесь открылись два магазина «Империал дьюти фри» формата duty paid – «нишевой» парфюмерии и аксессуаров, напомнил Роман Зиновьев, президент «Шереметьево холдинга» (структура TPS Avia, которая вместе с германским оператором Gebr. Heinemann участвует в СП «Империал дьюти фри»). Компания решила открыть магазины благодаря ежегодному стабильному росту пассажиропотока и расширению зоны вылета по федеральным направлениям, объясняет Зиновьев. По его словам, в структуре выручки на duty paid в 2015 г. приходилось около 7,5%, а за пять месяцев 2016 г. – почти 13% благодаря еще двум открытым магазинам уже в этом году.

В 2015–2016 гг. площади, отведенные под магазины во «Внуково», не менялись, но в 2017 г. будут увеличены на 17–20% в зоне внутренних вылетов и на 30–35% – в зоне международных, заверил представитель аэропорта, не уточнив абсолютных цифр.

Пассажиропоток на внутренних линиях во всех трех аэропортах Московского авиаузла увеличился в 2015 г., а на международных рос только у «Внуково», по данным компаний и Росавиации (см. график).

Магазины duty free растеряли покупателей вместе с сокращением пассажиропотока на международном направлении после изменений на рынке авиаперевозок (запреты на полеты в Египет и на продажу турпутевок в Турцию) и девальвации рубля, напоминает директор по неавиационной коммерции холдинга «Аэропорты регионов» Татьяна Батенева. Тогда как в магазинах duty paid количество покупателей и спрос стабильны, а посещаемость всегда была высокой – на уровне 80%, добавляет она.

Представители операторов Dufry, Gebr. Heinemann, Regstaer, Moscow duty free на запросы не ответили.