Суд освободил основателя «Тараса Бульбы» из-за болезни

Ранее Юрия Белойвана приговорили к двум годам колонии за уклонение от уплаты налогов
Основатель сети ресторанов «Корчма «Тарас Бульба» Юрий Белойван/ Артем Геодакян / ТАСС

Преображенский районный суд Москвы освободил от наказания основателя сети ресторанов «Тарас Бульба» Юрия Белойвана в связи с болезнью, говорится на сайте суда. Первым на это обратило внимание информагентство RNS. Согласно данным картотеки судебных дел, ходатайство было удовлетворено еще 1 ноября.

«Срок неотбытого наказания составил 1 год 5 месяцев и 2 дня», – уточнила «Ведомостям» пресс-служба суда.

В июле Басманный суд Москвы признал бизнесмена виновным в уклонении от уплаты налогов (ч. 2 ст. 199 УК) по восьми эпизодам на сумму 650 млн руб. и приговорил его к двум годам колонии общего режима. В начале октября Мосгорсуд сократил Белойвану срок наказания на три месяца. Суд рассматривал дело бизнесмена в особом порядке из-за признания им вины. Во время прений сторон прокурор просил приговорить Белойвана к двум годам колонии общего режима.

По версии следствия, с января 2011 г. по март 2014 г. бизнесмен в целях уклонения от уплаты налогов отдал распоряжение не пробивать кассовые чеки в ресторанах и отказывать клиентам в оплате банковской картой. Такая практика существовала в восьми заведениях, работающих под брендом «Корчма «Тарас Бульба». Следствие полагает, что Белойван также требовал от так называемых «ночных кассиров» удалять дорогостоящие заказы из памяти системы R-Keeper (система автоматизации предприятий общественного питания. – «Ведомости») с помощью специальной программы. Таким образом сотрудники заведений корректировали сведения о количестве заказов и их стоимости. В фискальной памяти кассовых аппаратов по итогам дня были заниженные суммы выручки. Недостоверная информация отражалась в финансовой отчетности и налоговых декларациях, считает следствие.

В феврале Следственный комитет России (СКР) сообщил о подготовке мирового соглашения между Белойваном и ФНС. Согласно ему бизнесмен брал на себя обязательство в ближайшие три года погасить суммы недоимки по налогам, а также пени и штрафы на общую сумму более 1 млрд руб. Как отмечало ведомство, при расследовании дела в заведениях сети впервые применялись так называемые «налоговые посты» – во время рабочего дня в помещении ресторанов находились налоговые инспекторы и следили за приемом банковских карт к оплате и выдачей чеков клиенту.

Сеть «Корчма «Тарас Бульба» была основана в 1999 г. Сейчас в нее входит 16 заведений, из них 15 расположены в Москве и еще одно заведение находится в Киеве.