Россия нарастила поставки нефти в Индию в 11 раз

При этом дисконт на российское сырье продолжает сокращаться
BIJU BORO / AFP

Поставки российской нефти в Индию в январе – мае 2023 г. выросли в 11 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили почти 37 млн т. Это следует из статистики минпромторга Индии, с которой ознакомились «Ведомости». За пять месяцев Россия уже поставила больше, чем за весь прошлый год (33,4 млн т), следует из статистики.

Россия остается крупнейшим поставщиком нефти в Индию, за ней следуют Ирак (21,4 млн т) и Саудовская Аравия (17,5 млн т). Топ импортеров по объемам поставок за первые пять месяцев 2022 г. выглядел следующим образом: Ирак – 15,3 млн т, Саудовская Аравия – 10,4 млн т и ОАЭ – почти 7 млн т нефти.

Россия начала наращивать экспорт нефти в Индию после усиления антироссийских санкций весной 2022 г., после начала СВО на Украине. Тогда крупнейший импортер российской нефти – Евросоюз, а также Великобритания и США решили отказаться от импорта нефти из РФ. 5 декабря 2022 г. вступило в силу эмбарго ЕС на морские поставки российской нефти, а также начал действовать ценовой потолок в $60/барр., выше которого запрещается покупать нефть компаниям из стран, присоединившихся к санкциям (запрет также распространяется на транспортировку нефти дороже $60/барр. и страхование танкеров).

В результате российские нефтяники начали перенаправлять экспорт на восток, где основными покупателями стали Китай и Индия. Они не присоединились к санкциям против России, включая ценовой потолок. Точные объемы поставок в эти страны не ясны – данные статистических ведомств и чиновников заметно различаются.

КНР и до санкций являлась одним из крупнейших импортеров российской нефти: по данным ФТС России, в 2021 г. страна закупила 71 млн т. Но Индия, ранее импортировавшая небольшие объемы, значительно нарастила поставки из России. Экспорт российской нефти в Китай в прошлом году увеличился на 28% к предыдущему году до 89 млн т, в Индию – в 19 раз до 41 млн т, сообщал в июне вице-премьер Александр Новак.

Всего, по его данным, в 2022 г. экспорт нефти в дружественные страны (не вводившие санкции) вырос на 76% по сравнению с 2021 г., а поставки нефтепродуктов – на 20%. Российским компаниям удалось перенаправить с западных рынков на восток почти 40 млн т нефти и нефтепродуктов, добавлял Новак. Эта тенденция, по прогнозам вице-премьера, продолжится и в 2023 г., а экспорт в страны Запада снизится на 60% до 87 млн т в год.

Индия остается крупнейшим импортером российской нефти, хотя объем поставок в страну сокращается в последние месяцы вслед за общим снижением экспорта из России в рамках сделки ОПЕК+, отмечает эксперт Института развития технологий ТЭК Кирилл Родионов. В августе – сентябре этого года экспорт нефти из России продолжит сокращаться из-за договоренностей ОПЕК+, добавляет аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

Россия с марта 2023 г. и до конца 2024 г. добровольно сократила добычу нефти на 500 000 барр./сутки по сравнению со средним значением февраля этого года. Ее поддержали и другие страны, присоединившиеся к сделке ОПЕК+. Восемь стран (в том числе Саудовская Аравия, ОАЭ, Ирак) решили в добровольном порядке снизить добычу, общее сокращение с 1 мая и до конца этого года должно составить 1,66 млн барр./сутки.

Саудовская Аравия также решила дополнительно сократить добычу – на 1 млн барр./сутки с июля по сентябрь этого года. Россия объявила о дополнительном сокращении экспорта нефти в августе на 500 000 барр./сутки, в сентябре – на 300 000 барр./сутки.

По данным минпромторга Индии, продолжает Потавин, в июне стоимость барреля российской нефти Urals с учетом расходов на фрахт сократилась на 3% по сравнению с маем этого года до $68,17. По расчетам Минфина России, средняя экспортная цена барреля Urals в июне составляла $55,28, в июле – $64,37.

Иракская нефть, по словам Потавина, для Индии дешевле (в среднем покупалась в июне по $67,1/барр.), сырье из Саудовской Аравии – дороже ($81,78/барр.). И Родионов, и Потавин говорят, что дисконт на российскую нефть по отношению к эталонной марке Brent сокращается. Потавин оценивает снижение дисконта вдвое по сравнению с началом 2023 г. – до $15/барр. Родионов со ссылкой на данные S&P Global Platts утверждает, что на 1 августа дисконт составлял всего $5,9/барр. против $19/барр. в январе.