Страны ОПЕК+ резко сократили добычу нефти в январе

На показатель повлияли добровольное снижение производства участниками сделки и протесты в Ливии
Aurimages via AFP

Среднесуточная добыча нефти странами – участницами сделки ОПЕК+ в январе 2024 г. по сравнению с декабрем 2023 г. снизилась на 340 000 барр. и составила 41,2 млн барр. Об этом говорится в исследовании S&P Global Commodity Insights. Сокращение в начале этого года стало самым серьезным за последние полгода.

В документе отмечается, что добыча нефти снизилась на фоне добровольного сокращения производства в нескольких странах ОПЕК+ и протестов в Ливии (бастовали жители региона Феццан на юго-западе страны). Из-за событий в Ливии добыча на крупнейшем в стране нефтяном месторождении Шарара, дававшем по 300 000 барр./сутки, не велась в течение 18 дней. В результате добыча нефти в стране упала за месяц на 120 000 барр./сутки и составила 1,02 млн барр. Это самое существенное снижение среди всех стран ОПЕК+.

Основная часть сокращения добычи – 310 000 барр./сутки – пришлась на 12 стран, входящих в ОПЕК, поясняет S&P. Остальные участники сделки ОПЕК+ (не входящие в ОПЕК государства) снизили показатель лишь на 30 000 барр./сутки из-за слабого сокращения добычи в России и Омане.

Совокупный объем добычи 18 стран ОПЕК+ (помимо Ливии, Ирана, Венесуэлы и Бразилии, не имеющих квот) в январе был на 275 000 барр./сутки выше ограничений, отмечается в исследовании. Больше всех превысил допустимый порог Ирак – на 270 000 барр./сутки, чем сгладил недобор до разрешенных квот во многих африканских странах альянса. Добыча Ирака в январе составила 4,27 млн барр./сутки – на 80 000 барр./сутки ниже, чем в декабре.

Саудовская Аравия в январе увеличила добычу нефти на 20 000 барр./сутки, но, несмотря на это, добывала на 10 000 барр. меньше своей квоты, или 8,97 млн барр./сутки. Россия снизила производство нефти на 10 000 барр. по сравнению с декабрем 2023 г. до 9,42 млн барр./сутки (на 30 000 барр. ниже квоты), говорится в документе.

Девять участников ОПЕК+ начали добровольно сокращать добычу нефти в 2023 г. для поддержания баланса на рынке. Первой в марте снизила добычу на 500 000 барр./сутки Россия, затем с 1 мая к ней присоединилось еще восемь стран объединения. Общее снижение добычи составило 1,66 млн барр./сутки.

С июля Саудовская Аравия стала добывать еще на 1 млн барр./сутки меньше, а Россия в августе урезала экспорт нефти на 500 000 барр./сутки (с сентября снижение составляло 300 000 барр.). В конце ноября страны договорились о продлении добровольных сокращений на I квартал 2024 г. в размере 2,2 млн барр./сутки. Россия при этом продлила действие добровольного снижения добычи на 500 000 барр./сутки до конца 2024 г., в течение I квартала также продолжит действовать обязательство по снижению экспорта нефти и нефтепродуктов на 500 000 барр./сутки. Из них сокращение экспорта на 200 000 барр./сутки будет обеспечено за счет нефтепродуктов, пояснял ранее российский вице-премьер Александр Новак.

По мнению аналитиков S&P, падение добычи нефти в январе 2024 г. может говорить о дальнейшем сокращении доли рынка ОПЕК+ (сейчас – около 40%). Это происходит на фоне наращивания производства в США, Канаде, Гайане и Бразилии, отмечается в исследовании. Бразилия вступила в ОПЕК+ 1 января 2024 г., но на нее еще не распространяются добычные квоты, а Гайане пока только предложили присоединиться к картелю.

На снижение доли ОПЕК+ в общемировой добыче влияет борьба картеля за улучшение слабых перспектив на нефтяном рынке на фоне низкого роста экономики Китая, а также волатильность котировок из-за нестабильной ситуации в Европе и на Ближнем Востоке, полагают в S&P. Добровольное сокращение добычи нефти отдельными странами ОПЕК+ может стать яблоком раздора среди стран – участниц соглашения в ближайшие месяцы, полагают аналитики.

По данным биржи ICE, апрельские фьючерсы на Brent 9 февраля торговались по $82,2/барр.

Страны ОПЕК+ еще в июне 2023 г. договорились о сокращении добычи нефти с 1 января 2024 г., поэтому добровольное снижение производства до конца 2023 г. позволило картелю выбрать установленные квоты с опережением, поясняет эксперт по энергетике Кирилл Родионов.

Дисциплина участников всегда была болезненной темой для ОПЕК+, потому что все договоренности «держатся на хрупком доверии», подчеркивает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. По его мнению, если участники соглашения ОПЕК+ не будут реагировать на случаи выхода из сделки, то за Анголой, покинувшей картель в декабре 2023 г., могут последовать и другие страны, для того чтобы наращивать производство нефти «по максимуму». Однако пока угрозы для ОПЕК+ нет, полагает Юшков.

Руководитель экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев также считает, что сделка ОПЕК+ с высокой вероятностью будет продлена после 2024 г. на фоне замедления экономик в развитых странах и роста предложения вне ОПЕК+.

В частности, рост добычи нефти ожидается в Бразилии и Гайане, указывает Родионов. Например, Гайана нарастит показатель с текущих 600 000 барр./сутки до 1 млн барр./сутки к 2027 г. США, как ожидается, увеличат объемы экспортных поставок с 4 млн до 6 млн барр./сутки также к 2027 г. с вводом в эксплуатацию нефтеналивного терминала SPOT на берегу Мексиканского залива, добавляет он.