Procter&Gamble просит не втягивать ее в политику из-за скандала с НТВ

undefined

Прозвучавшие после фильма НТВ об оппозиции призывы бойкотировать продукцию "Проктер энд Гэмбл" как одного из крупнейших рекламодателей телеканала являются давлением на производителя, который не занимается политикой и не оценивает телевизионные программы, говорится в заявлении компании.

В эфире телеканала НТВ 15 марта был показан фильм "Анатомия протеста", в котором авторы материала подвергли критике организацию митингов оппозиции. Демонстрация фильма вызвала негативную реакцию части аудитории, вплоть до призывов бойкотировать телеканал. Сайт НТВ подвергся атакам хакеров, в воскресенье у телецентра "Останкино" прошла несанкционированная акция протеста. В блогах и соцсетях появились призывы бойкотировать продукцию "Проктер энд Гэмбл" как одного из крупнейших рекламодателей на телевидении, который, в том числе, финансово поддерживает НТВ.

"Проктер энд Гэмбл" уважает права граждан на свободу высказываний и выражения своей позиции. В то же время сущность и контекст данного конфликта представляются нам сугубо политическими, а идея бойкота - давлением на компанию в надежде сделать "Проктер энд Гэмбл" инструментом для решения этого конфликта. Настоящим заявлением мы хотим подчеркнуть, что компания строго придерживается принципа осуществления бизнеса вне политики", - говорится в заявлении "Проктер энд Гэмбл".

Как отмечает компания, реклама используется для донесения информации широкому кругу потребителей, а "проверка и оценка содержания телепрограмм лицензированных каналов лежит вне компетенции рекламодателя". Разрешать конфликтную ситуацию должны в рамках правового поля сами заинтересованные стороны, считает "Проктер энд Гэмбл".