"Мечел" вышел в прибыль и готов к распродаже активов

undefined

Горно-металлургическая группа "Мечел" вернулась к прибыли в III квартале, сократив издержки и производство нерентабельной продукции, и подготовилась к распродаже активов, сообщила компания в среду.

"Мечел", контролируемый миллиардером Игорем Зюзиным, получил чистую прибыль размером $55 млн в III квартале 2012 г. против убытка в $823 млн во II квартале. Аналитики, опрошенные Reuters, ждали квартальную прибыль на уровне $73 млн. Скорректированный показатель EBITDA компании составил $375 млн, его маржа - 13,8% против 12,5% в прошлом квартале.

"Мы сократили до минимума производство нерентабельных в данных экономических условиях видов продукции, провели подготовку к продаже большей части активов, ранее объявленных к реализации", - приводит компания слова своего генерального директора Евгения Михеля.

В III квартале крупнейший в России производитель коксующегося угля продолжил наращивать и без того внушительный долг, основная часть которого накоплена после инвестиций в проекты расширения производства до кризиса 2008 г.

Несмотря на попытки улучшить долговую структуру, чистый долг компании вырос на $400 млн до $9,1 млрд к концу сентября с $8,7 млрд на конец полугодия. "Мечел" не объяснил причину увеличения долга.

Аналитики ждут презентации и телефонной конференции "Мечела" вечером, на которой менеджмент традиционно сообщает больше подробностей, чем в отчете, и объявляет прогнозы.

На фоне сильно просевших рынков железной руды и стали "Мечел" выставил на продажу несколько активов в конце сентября, в основном зарубежные предприятия, и сообщил, что ищет покупателя на четверть добывающей дочки "Мечел-Майнинг", которая в основном занята разработкой крупного угольного месторождения Эльга.

В то же время "Мечел" в начале декабря неожиданно предложил максимальную цену за контроль в морском порту Ванино, вызвав недоумение конкурентов и экспертов. Всего за порт ему придется заплатить порядка 20 млрд руб., что аналитики называют непростой задачей, называя финансовое положение группы сложным.