Строительство наземных объектов "Южного потока" в Болгарии начнется в 2013 г.

undefined

Строительство наземных объектов "Южного потока" для приема газа и его дальнейшей транспортировки в страны Европы начнется в Болгарии в 2013 г., сообщило управление информации ОАО "Газпром".

Морской участок газопровода "Южный поток" пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. По российской территории и российским водам пройдет примерно 230 км газопровода, столько же - по болгарским. На исключительную экономическую зону Турции приходится примерно 470 км газопровода. С побережья Болгарии газопровод протянется через территорию этой страны, а также Сербии, Венгрии и Словении на север Италии. Газопроводы-отводы предполагается построить в Хорватию и Республику Сербскую в составе Боснии и Герцеговины.

Ввод в эксплуатацию первой нитки и начало поставок запланированы на декабрь 2015 г. Коммерческие поставки по этому трубопроводу в Европу планируется начать в I квартале 2016 г., а вывести проект на полную мощность - в 2018 г. Общая стоимость "Южного потока", включая сухопутные участки, оценивается в 16 млрд евро.