"Русгидро" ликвидирует кипрские компании со своим участием в 2014 г.

undefined

ОАО "Русгидро" в 2014 г. завершит работу по ликвидации кипрских компаний со своим участием Balp Limited и Boges Limited, сообщил агентству "Прайм" заместитель председателя правления компании Джордж Рижинашвили.

Рижинашвили отметил, что сейчас у компании есть один проект, который связан с офшорами, - БЭМО (Богучанское энергометаллургическое объединение).

"Это, так сказать, наследие прежних времен, когда у энергетиков не хватало средств на строительство объектов и они были вынуждены привлекать партнеров и соглашаться на их условия", - добавил он.

В августе - сентябре прошлого года Внешэкономбанк (ВЭБ) и UC Rusal согласовали возможность замены кипрских компаний "Русгидро" на вновь создаваемые российские компании. По словам Рижинашвили, 16 августа 2013 г. совет директоров "Русгидро" принял решение учредить ЗАО "Холдинговая компания БоГЭС" и ЗАО "Холдинговая компания БоАЗ", которые должны заменить кипрские компании. "Нам осталось только согласовать рабочую схему передачи акций с партнерами "Русгидро" по БЭМО - с UC Rusal и ВЭБом", - пояснил Рижинашвили.

Усилить борьбу с уклонением от налогов с помощью офшоров призвал президент Владимир Путин на прошлой неделе в послании Федеральному собранию: «Хотите в офшорах - пожалуйста, но деньги сюда».