CNY Бирж.10,978+0,6%BISVP10,43-0,29%KUZB0,031-0,65%IMOEX2 658,21+0,7%RTSI1 119,49+0,8%RGBI119,82+0,11%RGBITR782,43+0,23%

Санкции повлияли на планы Shell по разработке месторождений в ХМАО

Санкции повлияли на планы англо-голландской компании Shell по разработке месторождений баженовской свиты в Ханты-Мансийском автономном округе, заявили в пресс-службе компании.

"Мы видим влияние санкций ЕС и США, введенных в отношении России как на текущую, так и на планируемую деятельность Shell в России, включая планы разработки месторождений баженовской свиты в ХМАО. В настоящее время мы ведем диалог с европейскими государственными органами и нашими партнерами относительно степени влияния этих санкций", - сообщили в пресс-службе.

ЗАО "Ханты-Мансийский нефтегазовый союз", совместное предприятие "Газпром нефти" и Shell, в 2014 г. получило право на геологическое изучение участков Юильский-4, Юильский-5 и Южно-Лунгорский-1 в Ханты-Мансийском АО. Оно зарегистрировано в Санкт-Петербурге в рамках меморандума о партнерстве в области разведки и добычи сланцевой нефти, который подписали весной 2013 г. в Амстердаме предправления "Газпром нефти" Александр Дюков и исполнительный вице-президент Royal Dutch Shell Plc Эндрю Браун. Паритетное СП займется новыми проектами по разведке и разработке нефтеносных сланцев на территории Ханты-Мансийского автономного округа.