Словакия увеличит мощность газопровода «Ужгород-Вояны» до 14,5 млрд куб. м в год

undefined

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил президенту Украины Петру Порошенко в ходе встречи в Киеве в пятницу, что Словацкая Республика может с 1 марта увеличить мощности газопровода «Ужгород-Вояны» с 11,5 млрд куб. м до 14,5 млрд куб. м в год. «Мы фактически выходим на 1/3 объема вашей внутренней потребности», — цитирует премьера Словакии пресс-служба президента Украины.

Президент Украины выразил особую благодарность за эффективное сотрудничество стран в энергетической сфере. «Запущенные с вашим участием 2 сентября реверсные поставки газа через участок “Ужгород-Вояны” сегодня доказали свою эффективность», — сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что увеличение с 30 января мощности газопровода до 40 млн куб. м газа в сутки полностью отвечает интересам Украины.

28 апреля 2014 г. между ПАО «Укртрансгаз» и Eustream был подписан меморандум о взаимопонимании по обеспечению реверсных поставок газа на Украину. Речь идет о так называемом малом реверсе по газопроводу «Ужгород-Вояны». Его мощности составляют 10 млрд куб. м газа в год (27 млн куб. м в сутки), они забронированы до конца 2019 г.