АФК «Система» получила убыток в $5,34 млрд в IV квартале 2014 года

undefined

Российский холдинг АФК "Система" в IV квартале 2014 г. получил убыток в размере $5,34 млрд против прибыли $47,7 млн в 2013 г., сообщила компания. Скорректированный убыток, не учитывающий единовременные корректировки и деконсолидацию "Башнефти", составил $2,6 млн.

Выручка холдинга снизилась на 29,5% до $3,898 млрд из-за ослабления курса рубля на 45,8% в IV квартале.

Компания сообщила, что девальвация рубля оказала "существенное влияние" на финансовые результаты компании. Скорректированный показатель OIBDA АФК снизился на 56,4% год к году до $616 млн.

"Мы с оптимизмом смотрим на перспективы российского рынка и продолжим развивать наш портфель как за счет реализации стратегии органического роста, так и за счет M&A сделок, обеспечивая высокую доходность, а также создавая устойчивую платформу для роста акционерной стоимости", – приводятся слова президента "Системы" Михаила Шамолина в сообщении компании.

"На сегодняшний день наши компании гораздо более устойчивы к кризисным явлениям в экономике, чем в 2008 г., в частности коэффициент чистого долга к показателю скорректированной OIBDA на конец 2014 г. составил около двух", – сказал он.

Россия через Арбитражный суд Москвы в октябре 2014 г. вернула в свою собственность акции нефтяной компании "Башнефть", которую холдинг Владимира Евтушенкова покупал в 2009 г. Летом 2014 г. "Система" лишилась права распоряжаться своим пакетом из почти 72% голосующих акций "Башнефти" в ходе расследования уголовного дела о незаконной приватизации предприятий башкирского ТЭКа.