Мордашов упростил структуру владения акциями «Северстали»

undefined

Председатель совета директоров и основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов упростил структуру владения акциями компании, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение компании. Теперь он контролирует около 79% акций "Северстали" через ООО "Капитал", зарегистрированное в Череповце, которое в свою очередь осуществляет косвенный контроль над пятью офшорами на Кипре, владеющими непосредственно акциями "Северстали".

В пресс-релизе компании говорится, что в прямом владении у ООО "Капитал" находится около 3% акций "Северстали", еще около 76% акций компании "Капитал" контролирует через офшоры на Кипре - Loranel Ltd, Rayglow Ltd, Astroshine Ltd, Pearlgreen Ltd, Unifirm Ltd.

Ранее "Северсталь" не раскрывала полную схему владения основным пакетом в компании. В пресс-службе компании ТАСС объяснили, что в схеме были проведены «чисто технические изменения - ряд сделок, которые позволили упростить схему владения основным пакетом в ПАО "Северсталь"». На размере пакета Мордашова изменения не сказались, его доля осталась прежней - 79,2%.