CNY Бирж.11,489+2,86%KUZB0,028+0,71%ARSA6,11+0,33%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,05+0,87%RGBITR758,56+0,94%

«Роснефть» подала к АФК «Система» новый иск на 131 млрд рублей

«Роснефть» и «Башнефть» подали в Арбитражный суд Башкирии новый иск к АФК «Система», сообщается на сайте нефтяной компании. Истцы требуют возмещения убытков в размере 131,6 млрд руб.

Эта сумма соответствует сумме дивидендов, которые, как утверждают нефтяные компании, АФК «Система» вывела из «Башнефти» с 2009 по 2014 г. в свою пользу, следует из сообщения. В сумму не входят уплаченные налоги.

В картотеке арбитражных дел на момент публикации информации об иске не было.

«Башнефть» с 2005 по 2014 г. входила в состав АФК «Система» Владимира Евтушенкова. В конце 2014 г. компания перешла в собственность государства. В 2016 г. «Роснефть» купила у государства 50,1% акций «Башнефти» за 329,7 млрд руб.

В мае «Роснефть» и «Башнефть» подали в башкирский арбитражный суд иск к АФК «Система» и ее дочерней компании «Система-инвест». Они потребовали взыскать с ответчика 106,6 млрд руб. – в такую сумму компании оценили убытки, причиненные «Башнефти» в результате ее реорганизации в 2014 г. Позднее сумму иска увеличили до 170,6 млрд руб. В августе суд частично удовлетворил иск и постановил взыскать с «Системы» 136 млрд руб. Решение обжаловали и «Система», и «Роснефть», которая рассчитывает на полное удовлетворение своих претензий к АФК.