РФПИ подтвердил участие в переговорах «Роснефти» и АФК «Система»

undefined

Представитель РФПИ подтвердил «Ведомостям», что фонд получил полномочия от «Башнефти» 29 ноября 2017 г. способствовать в мирном урегулировании коммерческого спора по иску о взыскании убытков с АФК «Система» в пользу «Башнефти».

«Недавно приступив к содействию в разрешении спора, РФПИ со своей стороны предпринимает все возможные усилия для его мирного урегулирования в ближайшее время», – заявил он.

«АФК "Система" приветствует любые усилия для урегулирования конфликта на условиях, устраивающих все стороны. Иски на сотни миллиардов, безусловно, компромиссом не являются», – отметил представитель «Системы».

7 декабря стало известно, что «Башнефть» и «Роснефть» подали в башкирский арбитраж иск на 131,6 млрд руб. к АФК «Система» и «Система-инвесту», сообщили в «Роснефти». Сумма иска равна сумме дивидендов, выведенных ответчиками из «Башнефти» с 2009 по 2014 г. в свою пользу, за вычетом уплаченных налогов, сообщила «Роснефть». Общая сумма претензий к «Системе» теперь увеличилась вдвое, до 260 млрд руб.

На сайте суда на момент публикации иформации об иске не было.