«Ростех» запустил массовое производство холодильников для меховых изделий

undefined

Производитель холодильников Pozis, контролируемый госкорпорацией «Ростех», начал серийное производство компактных холодильников MX-500 для хранения изделий из меха, сообщается в пресс-релизе «Ростеха». Холодильный шкаф будет оснащен микропроцессорным блоком, регулирующим температуру и влажность воздуха, что позволит хранить меховые изделия в оптимальных условиях и защитит их от насекомых.

Розничная цена на новинку составит 95 000 руб., что дешевле зарубежных аналогов, сообщил «Ростех». Покупатель может выбрать одну из расцветок производителя (белый, серебристый, вишневый, черный, графитовый, бежевый, рубиновый) или за дополнительную плату сделать эксклюзивный заказ с ручной художественной росписью и инкрустацией стразами Swarovski.

В шкаф может поместиться несколько меховых шуб и шапок, уточняют в госкорпорации. Небольшие размеры и невысокая по сравнению с аналогами стоимость позволят хранить дорогостоящие предметы гардероба в оптимальных условиях.

В 2013 г. стало известно о шубохранилище в доме на тот момент президента РЖД Владимира Якунина. Первым об этом рассказал один из рабочих, который занимался обустройством дома. О наличии у Якунина шубохранилища сообщал в 2013 и 2015 гг. политик Алексей Навальный. Сам Якунин в 2017 г. в интервью BBC называл шубохранилище «маленькой кладовкой для шуб», в котором могут храниться «какие-то шубы из Сибири».

В пресс-релизе «Ростеха» особо подчеркивается преимущество холодильника перед специальной комнатой для шуб. Новинка способна работать в полностью автоматическом режиме, и ей достаточно всего одной стандартной розетки. Потребление электроэнергии у холодильника для шуб сопоставимо с показателями обычного кухонного холодильника.