«Коммерсантъ» узнал о возвращении экс-руководителя Росимущества в «Норникель»

undefined

Бывший руководитель Росимущества Дмитрий Пристансков, покинувший ведомство в конце 2018 г., станет статс-секретарем, вице-президентом «Норникеля» и с высокой долей вероятности войдет в правление компании, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правительстве.

По словам одного из источников, Пристансков выйдет на новую работу уже на этой неделе. В «Норникеле» отказались от комментариев.

По информации источников издания, Пристансков в «Норникеле» будет отвечать за продвижение проектов компании в органах власти, сотрудничество с отраслевыми и общественными организациями, подготовку к экономическим форумам, в том числе и к Красноярскому экономическому форуму, который состоится в конце марта. Приведет ли назначение Пристанскова к ротации кадров в компании, источники «Коммерсанта» не говорят. Сейчас должность статс-секретаря, вице-президента по взаимодействию с органами власти занимает член правления «Норникеля» Владислав Гасумянов.

Пристансков с 2005 по 2014 г. работал в Росимуществе, в 2010 г. стал замруководителя ведомства. В 2014 г. он возглавил департамент федеральных и региональных программ «Норникеля». Через два года Пристанскова назначили руководителем Росимущества и замминистра экономического развития. В декабре 2018 г. Медведев освободил Пристанскова от занимаемых должностей. Источники РБК ранее утверждали, что решение уйти Пристансков принял сам. Оно связано с усталостью от «бесконечной нервной работы», пояснил один из собеседников.