Сбербанк стал единственным владельцем «Яндекс.Денег»

undefined

Сбербанк закрыл сделку по выкупу доли «Яндекса» в «Яндекс.Деньгах». По данным сайта Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), на которые ссылается ТАСС, и базы СПАРК, которые приводит «Интерфакс», доля в 25% перешла от «Яндекса» к сбербанковской компании «Цифровые активы».

Ранее Сбербанку в лице «Цифровых активов» принадлежало 75% «Яндекс.Денег», теперь банк стал единственным владельцем финтехсервиса. Планировалось, что до конца 2020 г. Сбербанк проведет ребрендинг актива и поменяет его название: для пользователей и партнеров сервис продолжит работать в привычном режиме.

23 июня «Яндекс» объявил о прекращении сотрудничества со Сбербанком по совместным предприятиям. Тогда было заявлено, что Сбербанк станет единственным владельцем платежной системы «Яндекс.Деньги», выкупив у «Яндекса» его долю 25% плюс 1 акция примерно за 2,4 млрд руб. «Яндекс» выкупит долю госбанка, 45%, в «Яндекс.Маркете» за 42 млрд руб. Кроме одноименной площадки сравнения цен в онлайн-магазинах в этот актив входит маркетплейс «Беру». После закрытия сделки у «Яндекса» будет 90% «Яндекс.Маркета», 10% акций останется у структуры, созданной для поощрения топ-менеджмента «Яндекс.Маркета» и его сотрудников.

Все соглашения, ограничивающие возможности «Яндекса» развивать финансовые сервисы вне партнерств со Сбербанком, будут прекращены, информировал «Яндекс». Сделки планировалось закрыть в III квартале 2020 г.