Портфель проектов ВЭБ.РФ к концу года достигнет 3 трлн рублей

undefined

Объем обновленного портфеля проектов госкорпорации ВЭБ.РФ к концу 2021 г. достигнет 3 трлн руб. Об этом говорится в презентации ВЭБа, которую представил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) председатель госкорпорации Игорь Шувалов.

Доля активов ВЭБа в российском ВВП составляет 3%, сказано в презентации.

ВЭБ выступает в роли единственного кредитора только в том случае, если он ведет проект общегосударственного значения, находящийся в той стадии, когда коммерческие банки не могут взять на себя риски по этому проекту, заявил Шувалов в ходе сессии. Таких проектов совсем немного, отметил он.

«Основной наш портфель и основная наша активность доступны для совместного кредитования с коммерческими банками. Нам за это время удалось построить партнерство со «Сбером», ВТБ, Газпромбанком, сейчас к нам присоединяется банк «Открытие». Мы уже научились помогать друг другу, и хотим, чтобы сила наших партнеров передавалась нам, и мы передавали ее обратно», — сказал Шувалов (цитата по «РИА Новости»).

Среди новых продуктов, запущенных ВЭБом, указывается запуск «Фабрики проектного финансирования» — гарантийной поддержки предприятий во время ограничений, связанных с пандемией коронавируса, а также запуск продуктовой платформы по гарантиям и документарным операциям, сказано в презентации.