Nansen сократит штат на 30% из-за «жестокого» 2022 года на рынке криптовалют

Компания Nansen уволит 30% сотрудников из-за трудностей на рынке криптовалют. Об этом написал генеральный директор компании Алекс Сваневик в Twitter.

«Это был тяжелый день для нас в Nansen. Мы объявили о сокращении нашей команды на 30%. Нам придется расстаться с невероятными людьми, которые своим упорным трудом, интеллектом и творчеством внесли свой вклад в развитие [компании]», – написал он в своем обращении.

Сваневик назвал две причины такого решения. В первые годы работы компания расширила свою команду, что «не является частью основной стратегии» Nansen, – поэтому было принято решение сократить штат, и «организация будет делать меньше дел, но делать их очень хорошо».

Второй причиной он назвал «жестокий» прошлый год на рынке криптовалют. По его словам, затраты Nansen выше, чем компания может себе позволить. «Наш приоритет – построить устойчивый бизнес», – подчеркнул Сваневик.

Агентство Bloomberg со ссылкой на данные компании PitchBook пишет, что в прошлом году в штаб-квартире Nansen в Сингапуре работало около 120 сотрудников.

В декабре 2022 г. китайский журналист Колин Ву отмечал, что с начала года криптовалютные компании уволили свыше 10 000 сотрудников. По его оценкам, более 40 бирж, инвесткомпаний и разработчиков сократили от 1 до 80% штата. Наибольшее сокращение персонала в процентном соотношении было отмечено, по данным журналиста, у биржи Crypto.com (порядка 40% сотрудников), Kraken (30%), Coinbase (18%).