СМИ: нефтегазовые компании Diamondback и Endeavor близки к сделке о слиянии

Американские нефтегазовые компании Diamondback Energy и Endeavor Energy Resources почти согласовали сделку о слиянии, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Основной пакет активов новой объединенной компании будет принадлежать акционерам Diamondback, а ее капитализация после слияния составит около $50 млрд.

По информации источников, Diamondback может объявить о сделке уже 12 февраля. Предполагается, что сделка будет проводиться с использованием акций и денежных средств.

Газета отмечает, что Endeavor является одним из самых привлекательных активов в Пермском бассейне Техаса и Нью-Мексико, самом большом нефтеносном бассейне в США, где расположены крупнейшие месторождения сланцевой нефти.

Если сделка будет осуществлена, то объединенная компания окажется в одном ряду с ConocoPhillips по площади месторождений в этом бассейне. Ожидается, что добыча нефти в новой компании превысит 400 000 барр. в день.

В октябре 2023 г. в нефтяном секторе США анонсировали два крупных слияния. Сначала 11 октября ExxonMobil объявила о покупке Pioneer Natural Resources за $59,5 млрд. А 23 октября Chevron сообщила о приобретении Hess за $53 млрд