Министр энергетики Австрии выступила за расторжение договора с «Газпромом»

Министр энергетики Австрии Леонора Гесслер намерена подготовить выход из долгосрочных контрактных соглашений о поставках газа между австрийской нефтегазовой компанией OMV и «Газпромом», рассказало австрийское агентство APA.

«Если поставщики газа не будут действовать самостоятельно на либерализованном газовом рынке, то это потребует законодательных мер», – привело издание комментарий министра, сделанный по поводу нежелания энергетических компаний Австрии приобретать газ у поставщиков не из России.

Для принятия подобного законопроекта Гесслер необходимо заручиться поддержкой конституционного большинства, то есть двумя третьими в парламенте Австрии, добавило APA.

Сообщается, что Гесслер уже начала предпринимать действия в данном направлении. Так, она поручила институту экономических исследований Wifo до лета изучить последствия расторжения контракта от имени министерства энергетики, а также проанализировать риски длительной зависимости.

Контракт нефтегазовой группы OMV с «Газпромом» в 2018 г. был продлен до 2040 г. До этого соглашение предусматривало конечной датой долгосрочных обязательств 2028 г. Согласно контракту, Австрия обязана закупать фиксированное количество больших объемов природного газа у российской компании.