Tesla уступила статус самого дорогого автопроизводителя Mercedes-Benz

Компания Tesla, принадлежащая Илону Маску, потеряла статус самого дорогого автопроизводителя, уступив место Mercedes-Benz. Об этом сообщает международное аналитическое агентство Brand Finance.

По данным агентства, снижение стоимости Tesla произошло на фоне скандалов вокруг Маска, повлиявших на репутацию производителя электромобилей. Цена компании снизилась на 12% до $58,3 млрд, а стоимость Mercedes-Benz выросла на 1% до $59,4 млрд.

«В то время как другие производители электромобилей, такие как BYD и New Flyer, демонстрируют значительный рост, устойчиво высокий уровень осведомленности потребителей и известности Tesla, вероятно, будут иметь решающее значение для компании, чтобы оставаться конкурентоспособной», — отметил управляющий директор Brand Finance в Азиатско-Тихоокеанском регионе Алекс Хей.

Китайский автомобильный сектор тоже продолжает расти, подчеркнули в агентстве. Самый дорогой китайский автомобильный бренд BYD вырос в стоимости на 20% до $12,1 млрд.

20 февраля агентство Reuters сообщило, что американский производитель чипов Nvidia обогнал Tesla Маска по объему торгов акциями на Уолл-стрит и что интерес к бумагам компании подогревается ожиданием ее квартальной финансовой отчетности.

Рыночная стоимость акций Nvidia в феврале 2024 г. выросла до $1,8 трлн с $540 млрд годом ранее. При этом с начала 2024 г. акции компании подорожали на 47%, что стало крупнейшим приростом среди включенных в S&P 500 эмитентов.

Акции Tesla, в свою очередь, упали на 20% в 2024 г., поскольку компания борется со слабым спросом на свои электромобили и растущей конкуренцией со стороны китайских производителей, отметил Reuters.