Samsung продал оставшийся пакет акций ASML Holding

Samsung Electronics продала всю оставшуюся долю в нидерландской ASML Holding NV в IV квартале 2023 г. Компания намерена расширять деятельность в областях производства микросхем, передает агентство Bloomberg.

Информация о продаже около 1,58 млн акций (0,4%), подтверждается и в годовом финансовом отчете ASML. В сентябре 2023 г. доля Samsung оценивалась примерно в 1,26 трлн вон ($930 млн). По информации ASML, 3% ее акций были куплены Samsung в 2012 г. Тогда их цена составляла около 700 млрд вон ($524,4 млн).

Представитель Samsung отказался от комментариев на запрос агентства.

Как отмечает издание, корейская компания намерена догнать ряд крупных конкурентов, которые выпускают чипы памяти с высокой пропускной способностью.

В конце прошлого года минторг США объявил о планах ограничить продажу Китаю самых совершенных ИИ-чипов. Экспортные ограничения могут затронуть чипы от Nvidia, Intel и AMD, а также оборудование для производства полупроводников от Applied Materials, Lam и KLA. На фоне сообщений, как отмечает Bloomberg, ведущие производители микросхем в 2023 г. столкнулись с притоком заказов из Китая. Речь, в частности, идет о японской Tokyo Electron Ltd. и нидерландской ASML Holding NV.

В январе власти Японии заявили, что выделят около 45,2 млрд иен ($307 млн) на разработку оптических технологий для их использования в чипах. Об этом писало Reuters со ссылкой на министерство промышленности страны. Субсидии будут предоставлены компаниям NTT, NEC, Furukawa Electric, Shinko Electric, Kioxia в сотрудничестве с американской Intel и южнокорейской SK Hynix.