Telegram выпустил облигации на $330 млн для финансирования дальнейшего развития

Telegram выпустил облигации на сумму $330 млн, чтобы гарантировать дальнейшее развитие ускоренными темпами, заявил основатель мессенджера Павел Дуров.

«На прошлой неделе мы выпустили облигации на сумму $330 млн, чтобы обеспечить ускоренное развитие Telegram. <...> Условия размещения облигаций с учетом ставки Федеральной резервной системы были самыми выгодными для Telegram за всю историю нашей компании», – написал он в своем Telegram-канале.

Бизнесмен отметил, что на облигации было подано «слишком много заявок». Повышенный спрос на ценные бумаги компании показывает, по словам Дурова, что мировые финансовые институты «ценят рост аудитории и монетизацию Telegram».

11 марта Дуров в интервью Financial Times рассказывал, что капитализацию Telegram предварительно оценили более чем в $30 млрд и компания рассматривает проведение первичного публичного предложения акций (IPO). Он отмечал, что мессенджер может начать приносить прибыль в 2024-2025 гг. FT уточняла, что Telegram может провести IPO после того, как начнет получать прибыль, а также при условии благоприятной рыночной конъюнктуры.