Артемьев: СПбМТСБ может запустить торги услугами

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) может запустить торговлю логистическими услугами, заявил глава биржи Игорь Артемьев в интервью «РБК».

«Мы всерьез собираемся и ищем подходы к тому, чтобы начать торговать логистическими услугами и сформировать индексы логистических услуг, прежде всего железных дорог», – рассказал глава сырьевой биржи.

Он отметил, что кроме логистики биржа рассматривает варианты по продаже страхования и фрахта. Согласно Артемьеву, биржа в настоящее время не рассматривает варианты по продаже валюты и ценных бумаг.

Он также заявил, что не исключает расширения товарной линейки биржи, которая в настоящее время включает углеводороды (нефть, газ, нефтепродукты) и др. По его словам, в ассортимент могут войти также уголь, металлы, минеральные удобрения, строительные материалы, сельскохозяйственная продукция.

14 марта ТАСС сообщил, что СПбМТСБ в конце апреля или начале мая может начать торги древесиной с Китаем. Старший управляющий директор торговой площадки Алексей Рыжиков заявлял, что биржа готовила пилотный проект торгов древесиной с китайскими компаниями в 2019 г., однако после начала пандемии и введения антиковидных ограничений проект заморозили.