Белоусов: Россия и Запад достигли статус-кво по санкциям

undefined

Запад и Россия достигли состояния статус-кво на ближайшее будущее в отношении санкций и контрсанкций, это создает определенные преимущества для российских предпринимателей, заявил в интервью изданию The Wall Street Journal помощник президента России Андрей Белоусов. "Мы достигли некоего баланса, и этот баланс будет сохраняться. Я считаю, что мы сохраним определенный статус-кво. Контрсанкции не будут ни расширены, ни сокращены, таков консенсус", - сказал Белоусов в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Собеседник издания назвал наиболее болезненным результатом западных санкций потерю российскими банками и корпорациями доступа к глобальным рынкам капитала, однако финансовая система России уже адаптировалась к новым реалиям: чистый отток капитала в I квартале 2015 г. существенно снизился. По словам Белоусова, такого низкого уровня оттока капитала не отмечалось с начала 2011 г., текущие показатели в два и даже три раза ниже средних.

WSJ также приводит слова источника в Минфине, который заявил, что санкции помогли сократить долговую нагрузку. При других условиях вслед за снижением цен на нефть объемы заимствования существенно выросли бы. Андрей Белоусов также обратил внимание американского издания на то, что с учетом стабилизации российского финансового рынка инвесторы ожидают стабилизации курса рубля на уровне 50-57 руб. за доллар.