Трутнев пообещал китайским инвесторам «весь комплекс преференций» в приморских портах

undefined

Полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев пообещал китайским инвесторам ускорить работу таможни в портах Приморья и предоставить им весь комплекс экономических преференций, передает ТАСС. «Что касается портов, мы согласны, что наша таможня должна работать быстрее. Мы это прекрасно понимаем. Ровно для этого создан режим свободного порта», - сказал Трутнев в рамках круглого стола на Восточном экономическом форуме.

Полпред также коснулся темы экономических преференций: «Мы точно готовы предоставлять вам режим работы на Территориях опережающего развития (ТОР), который дает весь комплекс преференций».

При этом Трутнев отметил, что механизмы контроля за севооборотом и состоянием почв при передаче земель в аренду китайским инвесторам должны быть прописаны на законодательном уровне. Зам председателя Госсовета КНР Ван Ян выразил надежду, что представители китайского минсельхоза уже на форуме смогут обсудить с властями Еврейской АО конкретные вопросы по использованию земель. «Основная политика нам понятна», - заверил он.