Депозиты из ФНБ в ВЭБе пролонгированы на пять лет

undefined

Правительство одобрило подготовленное Минфином постановление, которое позволяет по отдельным решениям правительства пролонгировать на пять лет сроки субординированных депозитов из средств фонда национального благосостояния (ФНБ), размещенных в ВЭБе, при одновременном снижении процентной ставки с LIBOR + 2,75/3,00% до 0,25% годовых и установлении льготного периода по уплате процентов на срок до трех лет. Возможность пролонгации на льготных условиях получат валютные депозиты, сообщает "Интерфакс".

Это позволит ВЭБу "получить дополнительную прибыль и увеличить за счет нее свой капитал", говорится в пояснительной записке к проекту постановления. Фактически это первая официально объявленная мера господдержки ВЭБа, которому требуется свыше 1 трлн руб., чтобы расплатиться по внешним долгам, отмечает агентство.

Принятие постановления направлено на повышение финансовой устойчивости ВЭБа, "создает предпосылки для улучшения качества жизни граждан" и не повлечет за собой дополнительных расходов федерального бюджета, указывает Минфин.