Юдаева характеризует ситуацию в экономике как «новую реальность»

undefined

Ситуация в российской экономике «развивается лучше, чем можно было бы ожидать», заявила первый зампред Центробанка Ксения Юдаева в интервью «Известиям». Несмотря на вторую волну снижения цен на нефть «сейчас происходит некоторое восстановление», «ситуация в экономике продолжает стабилизироваться». В связи с этим Юдаева предлагает не концентрироваться на слове «кризис». «Нашу ситуацию лучше всего описывает термин «новая реальность», то есть это не временные трудности, а новые координаты, в которых нашей экономике предстоит развиваться», - полагает она.

Снижение цен на нефть заставляет меняться структуру экономики, ведет к появлению новых возможностей. «Есть и сектора, и отдельные компании, где в прошлом году наблюдался значительный рост прибыли и выпуск продолжал расти... Таким образом, сейчас наша экономика ищет новые точки конкурентоспособности и новые возможности для роста», - отметила Юдаева.

Комментируя решение совета директоров ЦБ о сохранении ключевой ставки на нынешнем уровне, Юдаева сказала, что оно было «единодушным». «Нам стоит действовать осторожно, таким образом, чтобы не создавать дополнительные риски, а снижать те риски, которые уже существуют, чтобы достичь цели по инфляции 4% к концу следующего года», - отметила она.

Российскую банковскую систему Юдаева считает стабильной и заверяет, что она «устоит при любых внешних шоках».

Прямых угроз финансовой стабильности Юдаева не видит. «Такие факторы, как волатильность нефтяных цен, валютного курса, - все эти вещи, безусловно, требуют внимания, но сейчас мы не видим, чтобы они требовали каких-то мер специального реагирования с нашей стороны… Ситуация по меркам последних нескольких лет достаточно спокойная, но мы не теряем бдительности», - сказала она. При этом Юдаева подчеркнула, что «ситуация остается достаточно уязвимой и может быстро измениться».