Минфин Крыма предсказал отказ от федеральных дотаций к 2027 году

undefined

Крым сможет обходиться без дотаций из федерального бюджета к 2027 г., сообщила ТАСС министр финансов республики Ирина Кивико.

«Считаю, что дотационный характер бюджета Крыма – это явление временное. На протяжении последних лет республика показывает хорошие темпы роста собственных доходов бюджета, он опережает среднероссийские темпы роста, – сказала Кивико. – Я думаю, что к 2027 г. у Крыма есть перспективы стать бездотационным регионом».

По словам министра, этому будет способствовать строительство инфраструктуры на полуострове, которое даст толчок экономике. «К этому времени все будет построено, будут решены инфраструктурные проблемы полуострова, у нас будет новый толчок для развития, увеличатся объемы производства», – отметила Кивико.

В бюджете России на 2018 г. заложены дотации Крыму примерно на уровне прошлого года в 41,8 млрд руб. Общая же сумма безвозмездных поступлений из федерального бюджета возросла на 29,8 млрд руб., до 130,9 млрд, отметила Кивико. Министр объяснила это увеличением субсидий на софинансирование федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма. Основная часть средств пойдет на реконструкцию и строительство трассы «Таврида», обхода Симферополя Дубки-Левадки, автодорог Симферополь – Евпатория и Симферополь – Красноперекопск – Армянск.

Как Путин и Ротенберг открывали Крымский мост