РФПИ: с БРИКС+ создадут отдельный рынок торговли углеродными единицами

Одним из ключевых направлений работы с партнерами по БРИКС+ является формирование отдельного рынка торговли углеродными единицами внутри объединения, а также взаимные инвестиции в природные климатические решения. Об этом заявил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

«После расширения в 2024 г. БРИКС+ объединит почти половину населения планеты и может сыграть ведущую роль в решении вопросов сбережения глобального энергетического ландшафта. В этом направлении одним из важнейших приоритетов работы с партнерами по БРИКС+ является формирование отдельного рынка торговли углеродными единицами внутри объединения и взаимные инвестиции в природные климатические решения», – сказал Дмитриев.

Он отметил, что в РФПИ особое значение отведено природно-климатическим проектам, которые предполагают инвестиции в увеличение природного поглощения углекислого газа. По его мнению, они могут обеспечить свыше 40% экономически эффективных мер, необходимых к 2030 г. для достижения целей Парижского соглашения.

«Такие решения по сохранению и возобновлению природных ресурсов, как правило, в 10-20 раз дешевле, чем технологические промышленные решения по улавливанию выбросов СО2, что чрезвычайно важно для РФПИ при анализе инвестиционных проектов. Богатые природные ресурсы России могут обеспечить свыше 15% вклада от всего мирового объема природно-климатических решений», – заявил Дмитриев.

Он также сообщил, что с 1990 по 2021 г. Россия сократила эмиссию углекислого газа на 32%, а с учетом инвестиций в посадку новых участков леса этот показатель составил 46%.

По данным ТАСС, в ходе телефонной конференции, посвященной участию главы РФПИ в заседании рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28), он также выступил за создание стандарта БРИКС сертификации карбоновых проектов. По мнению Дмитриева, это будет способствовать взаимному признанию стран их карбоновых кредитов.

«В рамках различных ограничений Россию практически блокировали от двух систем стандартизации карбоновых кредитов. Есть две системы – Verified Carbon Standard Program и Gold Standard, они приостановили свою деятельность в РФ. Мы считаем, что надо создавать стандарт БРИКС, систему сертификации карбоновых проектов в рамках БРИКС», – заявил глава РФПИ.

30 ноября «Ведомости» писали, что в России состоялся первый крупный аукцион по продаже углеродных единиц. Продавец и заказчик аукциона – «Сибур», покупателями выступили «Газпромбанк» (в лице дочерней компании) и компания Carbon Zero. Углеродные единицы были получены в результате реализации климатического проекта на предприятии «Сибур-Химпром», предусматривающего сокращение выбросов парниковых газов при производстве диоктилтерефталата. Уменьшить потребление природного газа на единицу произведенной продукции позволило изменение технологии.