ЦБ: инфляционные ожидания населения в марте снизились

Инфляционные ожидания населения снизились в марте до 11,5% против 11,9% месяцем ранее, следует из мартовского доклада «Инфляционные ожидания и потребительские настроения» Центробанка России.

«В марте 2024 г. медианная оценка инфляционных ожиданий на годовом горизонте составила 11,5%. Ожидания уменьшились у респондентов как со сбережениями, так и без них. У опрошенных, имеющих сбережения, медиана инфляционных ожиданий в марте составила 9,8%», – указано в докладе.

Кроме того, по данным регулятора, в марте снизилось и медианное значение наблюдаемой инфляции: оно составило 14,8%, что на 0,4% процентного пункта меньше, чем в феврале.

Отмечается, что в марте значительно увеличилась доля опрошенных, сообщивших о росте цен на сыр и колбасы. При этом снизились доли респондентов, обеспокоенных удорожанием яиц, а также мяса и птицы. Однако в докладе указывается, что эти доли все еще самые большие.

Индекс потребительских настроений в марте возрос до 113,3 пункта, третий месяц подряд обновив исторический максимум. Индекс текущего состояния в марте составил 97,4 пункта.

Совет директоров Банка России по итогам заседания 22 марта второй раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых. Ставка держится на уровне 16% с декабря прошлого года, ЦБ оставил ее на этом значении по итогам заседания 16 февраля.