CNY Бирж.11,1+1,19%BRZL1 054-2,95%YAKG29,9-3,55%IMOEX2 227,54-0,71%RTSI938,46-0,71%RGBI114,52-1%RGBITR760,67-0,95%

Путин предложил создать в России единую систему сопровождения инвестиций

Президент Владимир Путин в ходе выступления на пленарной сессии инвестиционного форума ВТБ «Россия зовет!» предложил создать в стране единую экосистему сопровождения инвестиций. По его мнению, она должна быть сформирована на базе ВЭБ. РФ при участии Минэкономразвития.

«Предлагаю создать единую экосистему сопровождения инвестиций», – сказал глава государства. Он объяснил, что такой шаг необходим, чтобы увеличить вклад банков в российскую экономику, в том числе в регионах.

Российский лидер также отметил, что банковский сектор в стране работает «уверенно, стабильно». Он рассказал, что в 2025 г. его прибыль должна зафиксироваться на уровне 3,2–3,5 трлн руб.

В конце ноября президент РСПП Александр Шохин призвал Банк России повременить с ужесточением банковского регулирования. Он отметил, что работа по возврату к более жестким условиям создает дополнительные ограничения для бизнеса с точки зрения доступа к кредитным ресурсам, необходимым для обслуживания старых долгов и пополнения оборотных средств.

Речь шла о решении ЦБ с 1 декабря 2025 г. ужесточить для финансовых организаций требования по работе с закредитованным бизнесом. Банки должны применять более высокую надбавку для новых кредитов, которые выданы крупным предприятиям с повышенной долговой нагрузкой. Она составит 40% вместо действующих 20%.