KMAZ72,7-0,55%CNY Бирж.00%IMOEX2 733-1,39%RTSI1 139,93-2,29%RGBI119,8-0,08%RGBITR780,6+0,01%

Потребрасходы американцев не оправдали ожиданий


Потребительские расходы в США в ноябре выросли на 0,5% благодаря скидкам в розничных сетях, а доходы американцев выросли максимально с мая этого года, сообщило министерство торговли США.

В октябре расходы американских потребителей выросли на 0,6%. Ноябрьская статистика оказалась хуже ожиданий аналитиков, прогнозировавших показатель на уровне 0,7%. Норма сбережения домохозяйств осталась на октябрьском уровне в 4,7%. Статистика также показала стабилизацию потребительских цен в США.

Потребрасходы в США растут благодаря скидкам, которые предоставляют ритейлеры, чтобы сохранить свою долю рынка в условиях кризиса. "Предпраздничные расходы, похоже, будут немного лучше чем в 2008 г.", - цитирует Bloomberg стратега Janney Montgomery Scott Гая Ле Баса. По его словам, рост доходов американцев "поддержит общий уровень расходов в два последних месяца, которые также важны".