Экономисты ждут нового витка валютных войн

В преддверии саммита «двадцатки» США ищут союзников против Китая, но у развивающихся стран есть претензии к Вашингтону.
Chance Agrella

Бразилия не подтвердила участия в блоке США против юаня. Стране больше вредит монетарная политика Вашингтона.

Экономисты ждут нового витка обострения валютных войн и обвинений Пекина на встрече министров финансов стран «двадцатки» в Париже 18–19 февраля. Основным вопросом будет обсуждение торговых дисбалансов между странами. Главный оппонент китайской валютной политики – Вашингтон, который настаивает на укреплении юаня более двух лет.

У Бразилии нет планов вместе с США заставлять Китай укреплять юань, заявил министр финансов страны Гвидо Мантега. Бразильские чиновники обсуждали объединение усилий разных стран, чтобы стимулировать укрепление юаня, во время визита министра финансов США Тимоти Гайтнера на прошлой неделе, рассказал WSJ участник переговоров.

Бразилия страдает от диспропорций между долларом и юанем и притока спекулятивного капитала на развивающиеся рынки, подогреваемого монетарной политикой США, считает Серджио Амарал из Бразильско-китайского делового совета. За последние два года бразильский реал укрепился к доллару на 30% (вчера – 1,6676/$), приток чистого иностранного капитала вырос на 36% (данные Bloomberg). Борьба со спекулятивным капиталом обошлась Центробанку в январе в $8 млрд, потраченных на интервенции.

Приток средств в Бразилию разогревает инфляцию, отмечает Хоакин Коттани из Citi. Темп роста цен в стране по итогам 2010 г. составил 5,9% против правительственного прогноза в 4,5% – это самый высокий показатель в «двадцатке». Власти пытаются предотвратить дальнейшее укрепление юаня, чтобы не допустить разогрева цен на продукты и подорожания импорта, отмечает Марджори Эрнандес из UBS (цитата по Bloomberg). Укрепление реала снижает конкурентоспособность бразильского экспорта, отмечает Амарал.

Вашингтон должен скорректировать монетарную политику, чтобы простимулировать приток капитала в США, а не развивающиеся рынки, считает Мантега: «Мягкая монетарная политика развитых стран провоцирует разгон цен и спекуляции на сырьевых площадках».