Прирост активов банковского сектора России в 2011 г. ускорится на 20%


«Мы примерно так же (20%) и планируем, думаю, что удастся», – говорит предправления банка «Открытие» Василий Заблоцкий. Результат может быть достигнут за счет оживления экономики, отмечает он.

Темп прироста активов банковского сектора России в 2011 г. будет на уровне 20%, а в следующем они увеличатся на четверть, прогнозирует рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P).

Главным системным риском аналитик S&P Ирина Велиева назвала доминирование госбанков и вытеснение частных в более рисковый сегмент. Круг качественных заемщиков сузился и это будет усугублять ситуацию, предупреждает она.

Ранее об этом говорил президент ВТБ Андрей Костин: «Банки опять начинают наступать на те же грабли, постепенно начинают накапливать риски на смежных заемщиков, увеличивают лимиты на организации с низким обеспечением». Из-за жесткой конкуренции и избыточной ликвидности угроза будет нарастать, убежден он.

«Истерия относительно конкуренции с госбанками продолжается больше автоматически, нежели реально, госбанки просто занимают половину банковского сектора, и они более заметны», – возражает предправления «Нордеа банка» Игорь Буланцев. В 2011 г. достигнуть 20% по приросту активов будет тяжело всем – и госбанкам, и частникам, считает он. «Если говорить о розничном бизнесе, потребление растет вяло, а вот сбережения растут, и перелома этой тенденции не видно, – говорит он. – А если говорить о корпоративном, то капитальные инвестиции низкие, серьезного прироста спроса на новые деньги нет, многие кредиты – это в той или иной мере рефинансирование».