Мавроди объявил в МММ чрезвычайное положение

Основатель финансовой пирамиды начинает операцию "Феникс": он сам отходит от руководства, снижает "доходность" вложений и избавляется от коллективных счетов
В.Рымаков/ ИТАР ТАСС

Основатель финансовой пирамиды "МММ-2011" Сергей Мавроди признал уязвимость своего нового детища к претензиям со стороны правоохранительных органов. С целью противостоять усиливающейся активности властей по противодействию его "системе" он решил кардинально снизить "доходность" вложений, избавиться от коллективных счетов и отойти от руководства.

"Уважаемые участники! Довожу до Вашего сведения, что в связи со всеми этими последними событиями (беспрерывные провокации и истерики в прессе, все усиливающаяся активность властей по противодействию Системе в целом ряде стран: спешная подготовка законов против пирамид, блокировки счетов, прямые наезды на руководителей и пр. и пр.), мною запускается операция ФЕНИКС. (Обновление! :-)) Цель – адекватные ответы на внешние вызовы и, соответственно, практически полная реорганизация Системы. Фактическое построение новой, по сути, структуры, способной успешно и эффективно работать и в нынешних сверхжестких реалиях, в условиях крайне агрессивной и враждебной внешней среды", - говорится в заявлении Мавроди, размещенном в среду на сайте "МММ-2011".

Для достижения поставленной цели с 23 мая Мавроди объявил введение в "системе" чрезвычайных мер. Помимо отказа от коллективных счетов они предусматривают снижение "доходности" по вложениям с 40% до 10% в месяц и ликвидацию "убыточных" структур. При этом на время чрезвычайного положения основатель системы отказывается от руководства. Руководителем операции "Феникс" он назначил некоего Константина Константинова, которому предоставил "практически неограниченные, диктаторские поистине полномочия" - "снимать по своему усмотрению любых руководителей, лишать их всего и вся, выгонять из Системы и т. д. и т. п.". Свой выбор он объяснил тем, что ему удалось создать самую успешную структуру.

Новая пирамида, которую Мавроди называл «абсолютно автономной», стартовала в январе 2011 г. На его сайте была вывешена форма для заполнения участниками. Затем собранные данные, по словам самого Мавроди, были отсортированы таким образом, чтобы члены самой мелкой группы «системы — «десятки» — были из одного города, а внесенные ими суммы сопоставимыми. Затем на сайте были вывешены списки «десяток», а их участники получили контактную информацию друг о друге для встречи в «реале» и выбора «десятника». Впоследствии «десятники» выбрали «сотников», «сотники» — «тысячников», «тысячники» — «финансового управляющего». «Все выборно, я никого не назначаю, к деньгам не прикасаюсь, распоряжений финансовому управляющему отдавать не могу… я буду только высказывать свое мнение», — объяснял Мавроди. Для внесения в систему денег предлагалось использовать любые платежные системы или отдавать наличные управляющему: «Трогать деньги вы с этого момента не сможете, это деньги уже не ваши, а системы, вы на них купили МММ-доллары». По первому требованию управляющего участник системы должен заплатить выигрыш. «Если вы откажетесь, я буду рекомендовать вас исключить», — предупреждал он. По данным на сайте "МММ-2011", к настоящему моменту в системе участвуют более 35 млн человек.

Вкладчиками созданной Мавроди МММ в 1994 г. стали около 15 млн человек. В 1997 г. АООТ «МММ» признали банкротом, сам Мавроди в 1997-2003 гг. находился в розыске. Точных данных об ущербе, нанесенном обществом МММ его акционерам, нет. 31 января 2003 г. Мавроди был арестован, ему было предъявлено обвинение в мошенничестве, уклонении от налогов, а также в организации подделки документов; суд приговорил его к 4,5 года лишения свободы. В мае 2007 г. он вышел на свободу.

В середине мая 2012 г. в Новосибирской области в отношении Мавроди было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 171 УК (пособничество в незаконном предпринимательстве). В прошлом году по этой статье было возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя Алексея Астафьева, который руководил местной ячейкой "МММ-2011". Прокуроры считают, что Мавроди «содействовал совершению преступления своими советами, указаниями, а также предоставлял господину Астафьеву рекламную поддержку и информационные ресурсы».