США и ЕС введут полное эмбарго на торговлю с Ираном

Из-за уже введенных санкций курс риала за последнюю неделю упал на 30%; Запад хочет ужесточить их, чтобы заставить Иран отказаться от ядерной программы
Ali Mohammadi/ Bloomberg

Курс иранского риала рухнул в последние дни на 40%. США и ЕС планируют новые скоординированные действия, которые фактически приведут к тотальному эмбарго на торговлю с Ираном. Так Запад надеется усугубить тяжелое финансовое положение страны и заставить ее отказаться от ядерной программы.

Эмбарго на закупки европейскими странами нефти в Иране, которое в полной мере действует с 1 июля, привело к сокращению нефтяного экспорта с более чем 2 млн баррелей в день в январе-феврале 2012 г. до 1 млн баррелей в сентябре. В августе объем поставок был даже менее 1 млн. Готовящиеся западными странами новые меры должны привести к дальнейшему падению курса риала и истощению валютных резервов, рассказали The Wall Street Journal официальные лица в администрации президента и в конгрессе США, а также в Еврокомиссии.

Помесячный экспорт нефти из Ирана, млн баррелей в день

Первый набор мер, как ожидается, будет согласован на встрече министров иностранных дел ЕС 15 октября, сообщает газета со ссылкой на европейских чиновников. Он будет включать запрет на экспорт иранского газа, а также ужесточение ограничений на операции с Центральным банком Ирана. Также под санкции попадут и несколько иранских банков.

США и ЕС также рассматривают вопрос о введении в начале 2013 г. фактического эмбарго на торговлю с Ираном путем блокирования всех экспортных и импортных транзакций через иранскую банковскую систему, говорят европейские и американские чиновники. Это может в еще большей степени сократить приток иностранной валюты в Иран.

Конгресс США готовит закон, который потребует от Белого дома блокировать все международные расчеты с ЦБ Ирана, а также предпринять меры для недопущения страхования иранских компаний за рубежом. Также планируется закрыть в уже действующих санкциях все лазейки для инвестиций в иранский энергетический сектор. ЕС может предпринять аналогичные меры – так же, как он после США ввел нефтяное эмбарго, говорят чиновники. «Могут быть предприняты шаги для введения полного эмбарго, – сказал WSJ высокопоставленный европейский чиновник, участвующий в переговорах о санкциях. – Это может соответствовать позиции конгресса [США]”.

Курс риала упал с 24 сентября на 40%, спровоцировав массовые акции протеста в Тегеране и лихорадочные попытки властей стабилизировать ситуацию, в том числе путем закрытия обменных пунктов. Это укрепило американских и европейских чиновников во мнении, что санкции начинают подрывать финансовое положение Ирана и экономическое давление необходимо усилить.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила в среду, что санкции могут быть быстро смягчены, если Тегеран пойдет на уступки и свернет реализацию ядерной программы, которая, как считают в США и Европе, имеет целью создание ядерного оружия. Пока нет свидетельств того, что Тегеран готов на это. Однако немало западных экспертов считало, что нефтяное богатство Ирана нейтрализует эффект от санкций: резкое падение реала и уличные беспорядки могут заставить их изменить точку зрения. «Было мнение, что Иран не поддастся, потому что у него крупные нефтяные запасы. Это мнение быстро меняется», – говорит европейский чиновник.

К эмбарго США и ЕС присоединились, в том числе, такие крупные покупатели иранской нефти, как Япония и Корея, а Саудовская Аравия, Ливия, Ирак и сами США увеличили объем добычи, тем самым не допустив сокращения предложения и значимого роста цен на нефть.

Курс риала, начавший быстро снижаться в конце сентября, за последнюю неделю рухнул на 30%. В среду на рынках Тегерана прошли массовые выступления против девальвации, закончившиеся стычками с полицией. Порой демонстранты выкрикивали лозунги против президента Махмуда Ахмадинеджада. Во вторник президент обвинил в падении курса зарубежных врагов Ирана, политических оппонентов внутри страны и торговцев валютой на черном рынке. В среду власти закрыли многие незаконно действующие обменные пункты. А в четверг прокуратура Тегерана распространила заявление об аресте 16 человек, «подрывавших работу валютного рынка, используя в своих интересах психологическую войну, развязанную нашими врагами”.

Однако и многие законно работающие конторы закрылись сами в знак протеста против девальвации. В четверг к ним присоединились другие рыночные торговцы в Тегеране и ряде других городов. Владельцы магазинов и лавок, торгующих золотом и ювелирными изделиями в Исфахане, третьем по величине городе страны, прекратили работу из опасений понести большие убытки, сообщает Financial Times. Решение приостановить работу в центре города Хусхан Шишехборан, секретарь Ювелирного и золотого союза Исфахана, объяснил «скачками цен».

Ухудшение ситуации приведет к «усугублению проблем в экономике и сфере безопасности, усилению социальной напряженности», в том числе из-за большого разрыва между богатыми и бедными и высокого уровня безработицы, считает иранский экономист Мохаммад Хошчехрех, критик политики Ахмадинеджада.