Группа Raiffeisen после ухода Степича может продать активы в России

Контролирующие RBI банки могут поставить под вопрос расширение группы на восток, чтобы сократить расходы и накопить капитал, говорят источники Reuters
Е. Стецко/ Ведомости

Банковская группа Raiffeisen Bank International (RBI) после ухода Герберта Степича может продать российские активы. Степич покинул пост предправления RBI после того, как появилась информация о его личных инвестициях в недвижимость. По словам источников Reuters, фактически сместить банкира помогли расхождения во мнениях среди провинциальных австрийских банков, которые контролируют RBI.

RBI на 78% принадлежит не зарегистрированной на бирже Raiffeisen Zentralbank group, которая, в свою очередь, подконтрольна восьми провинциальным австрийским банкам. Земельные банки принадлежат сотням небольших кооперативных банков Raiffeisen, формирующих систему Raiffeisen. Данные о том, что Степич использовал подставные фирмы на Британских Виргинских островах и в Гонконге для покупки квартир в Сингапуре, дали этим банкам возможность поставить под вопрос и, возможно, частично свернуть расширение группы на восток, чтобы сократить расходы и накопить капитал, говорят источники.

Набсовет RBI намерен избрать преемника Степича в пятницу. "Они ищут возможность избавиться от него способом, который им не аукнется", - отметил сотрудник Raiffeisen, говоря о земельных банках. Представитель RBI заявил, что разговоры о продаже российского бизнеса "бессмысленны": "Этого определенно нет в повестке дня".

Возглавляющий банковскую группу Йозеф Стампфер отметил, что банки обеспокоены направлением ресурсов в сравнительно рискованную и обширную сеть Raiffeisen. Он предположил, что партнеры Raiffeisen должны контролировать только 30% RBI, а остальные акции отпустить в свободное обращение.

Также обсуждается вопрос, стоит ли продолжать политику Степича о расширении деятельности на восток. Это может означать продажу таких зарубежных активов, как стремительно растущий бизнес в России, который фактически обеспечил всю прибыль RBI в I квартале - 157 млн евро. "Некоторые думают, что сейчас лучшее время, чтобы продать (российские активы), поскольку можно получить самую высокую цену", - сказал сотрудник Raiffeisen, по оценкам которого этот бизнес может уйти за двойную балансовую стоимость, или более чем за 3 млрд евро.