Цена на железную руду опустилась до минимума пяти лет


Цена на железную руду опустилась ниже $80 за т впервые за пять лет. Инвесторы опасаются, что снижение темпов роста китайской экономики приведет к падению спроса на руду со стороны Китая - крупнейшего потребителя руды. Контракт на поставку руды с 62%-ным содержанием железа в китайский порт Тяньцзинь снизился на 0,5% - до $79,69 за т, то есть до минимума с 16 сентября 2009 г., сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Metal Bulletin.

Руда дешевеет уже семь недель подряд - самое длительное падение с мая. С начала года железная руда потеряла в стоимости уже 41% после увеличения добычи компаниями BHP Billiton и Rio Tinto Group.

"Увеличение мировых поставок и спад в секторе недвижимости Китая давят на цены", - говорит Пол Блоксхэм из HSBC Holdings Plc.

Вчера цены на основные сырьевые товары снизились до пятилетнего минимума. Индекс цен на основные сырьевые товары Bloomberg Commodity Index с начала года снизился на 5,1%. Снижение индекса происходит четвертый год подряд.

"Мы будем наблюдать, что поставки будут опережать спрос ближайшие два-три года. К концу десятилетия возможен баланс", - сказал руководитель компании ANZ Марк Перван на конференции в Мельбурне вчера.