Структура «Альфа-групп» заплатит за данные о собственности беглого банкира Беджамова

А1 обещает вознаграждение в обмен на сведения о зарубежных активах совладельца Внешпромбанка
Один из двух гигантских экранов с объявлением А1 расположен в терминале D «Шереметьево»/ КЛЕРК.РУ

Компания А1 обещает вознаграждение за информацию о зарубежных активах совладельца рухнувшего Внешпромбанка Георгия Беджамова и его сестры – бывшего президента банка Ларисы Маркус. Такое объявление компания в четверг опубликовала на своем сайте.

Также компания запустила рекламную кампанию в аэропортах: объявления о выплате вознаграждения транслируются на гигантских экранах в терминале D аэропорта «Шереметьево» и центре бизнес-авиации «Внуково-3». В терминале Е «Шереметьево» объявления транслируются примерно на 40 небольших экранах. А1 также планирует разместить объявления в лондонском Хитроу.

А1 является инвестиционным подразделением «Альфа-групп» Михаила Фридмана и его партнеров и представляет интересы конкурсного управляющего Внешпромбанка – Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Компания занимается розыском имущества бывших бенефициаров рухнувшего банка.

Кому остался должен Внешпромбанк

Внешпромбанк входил в топ-50 банков и обслуживал крупнейшие компании России, их топ-менеджеров, высокопоставленных чиновников и их родственников. Крах банка в январе 2016 г. стал крупнейшим случаем фальсификации отчетности в истории России: ЦБ оценил дыру в банке в 216 млрд руб. В банке зависли деньги жен вице-премьера Дмитрия Козака и министра обороны Сергея Шойгу, зятя президента «Транснефти» Николая Токарева и родственников члена ее совета директоров Артура Чилингарова, писал Forbes. Там также хранились деньги сына тогдашнего главы администрации президента Сергея Иванова, депутата Госдумы Владислава Резника и его супруги и бывшего руководителя финансового комитета Думы Натальи Бурыкиной.

ЦБ отозвал лицензию у Внешпромбанка в январе 2016 г. Через год Маркус была осуждена на 9 лет лишения свободы за хищение более 114 млрд руб. Беджамов еще в декабре 2015 г. покинул Россию, в марте 2016 г. он был объявлен в международный розыск.

В марте этого года Высокий суд Лондона постановил арестовать активы Беджамова на сумму $1,75 млрд. Но пока что обнаружено меньше, поэтому А1 продолжает искать активы, чтобы покрыть всю сумму, объясняет руководитель правового департамента А1 Александр Заблоцкис.

Цель необычной рекламной кампании – расширить круг заинтересованных лиц, которые могут помочь в процессе поиска и возврата активов в конкурсную массу Внешпромбанка, сообщил представитель А1. «Речь идет о масштабных финансовых махинациях, которые проводились организованной группой лиц в течение длительного времени, с использованием различных схем вывода денежных средств и сокрытия активов, – объясняет он. – В этой ситуации для поиска информации об активах целесообразно использовать в том числе нестандартные ходы». По словам Заблоцкиса, А1 впервые в своей практике и одной из первых на постсоветском пространстве прибегла к такому способу поиска информации об активах.

Какие активы Беджамова уже арестованы

Villa Nicolini
Сакраменто, США


Особняк, 17 Belgrave Square
Лондон, Великобритания 


Рузаевский стекольный завод
Мордовия

В «Шереметьево» и «Внуково-3» бывает целевая аудитория кампании, поясняет Заблоцкис. Это состоятельные люди, которые ведут схожий с Беджамовым образ жизни, могут входить в его окружение, а также бывшие сотрудники банка, которые могут что-то знать о его активах. К тому же сейчас сезон отпусков, и в аэропортах в принципе высокий пассажиропоток.

Порядок, условия и сама возможность выплаты вознаграждения будут определяться отдельно в каждом конкретном случае в зависимости от характера и пользы предоставленной информации, указано на сайте А1. Компания рассматривает как фиксированную оплату, так и выплаты процента от стоимости активов, на которые сможет обратить взыскание. Но если человек принесет документы, какие-либо неопровержимые доказательства, в теории ему могут выплатить вознаграждение и не дожидаясь обращения взыскания, допускает Заблоцкис.

АСВ в курсе такой кампании и поддерживает любые законные, в том числе и нестандартные, шаги, направленные на возвращение активов в конкурсную массу банка, говорит его представитель. Кредиторы банка наделили А1 полномочиями действовать в их интересах и выбирать стратегию и тактику своих действий, направленных на возврат выведенных из банка активов, отметил он.

$1,75 млрд

на такую сумму Высокий суд Лондона наложил арест на активы Беджамова в марте 2019 г. Среди уже арестованных активов – виллы в Сант-Аньелло неподалеку от Неаполя, в Кап-д’Ай на Лазурном берегу, 33% 5-звездочного Badrutt’s Palace Hotel в швейцарском Санкт-Морице, недвижимость в фешенебельном районе Лондона Белгравия и земля в Подмосковье

«Сложно оценить возможный прямой эффект от этой рекламы, т. е. насколько ценную и достоверную информацию об активах за рубежом удастся получить, но то, что благодаря этой рекламе тысячи людей заинтересуются кейсом, тут же в аэропорту зайдут в поисковики и будут искать информацию по ключевым словам, это точно, – рассуждает управляющий партнер агентства «Михайлов и партнеры» Алексей Рябинкин. – То есть в рамках большой информационной кампании, которая точно ведется по этому кейсу, это однозначно эффективный шаг».

По словам лицензированного частного детектива, в данном случае можно предположить, что расчет при объявлении вознаграждения делается на кого-то из обиженных в окружении Беджамова. Но оценивать вероятность того, насколько это сработает, сложно, не зная деталей. По его мнению, нормальной суммой вознаграждения в таком случае будет несколько миллионов долларов.