Акции UBS падают после комментариев минюста

undefined

Акции швейцарского банка UBS AG снизились в понедельник до минимума шести с половиной месяцев после комментариев министра юстиции Швейцарии, предупредившей о рисках, которые банкротство банка может представлять для экономики альпийской страны.

В начале прошлого года правительство США потребовало от UBS предоставить информацию о некоторых американских клиентах, которых оно заподозрило в уклонении от уплаты налогов. В августе банк согласился передать американским налоговым органам информацию о 4450 клиентах, однако в прошлом месяце швейцарский суд признал это решение незаконным и запретил разглашение большей части данных.

С момента начала конфликта над банком нависла угроза потерять лицензию на работу в США, что в конечном счете может привести к его банкротству. "Мы знаем <...> швейцарская экономика и рынок труда сильно пострадают в случае, если произойдет банкротство UBS из-за отзыва лицензии на работу в США", - заявила в интервью газете Le Matin Dimanche, напечатанном в воскресенье, министр юстиции Швейцарии Эвелин Видмер-Шлюмпф.

Благополучие UBS, получившего помощь от государства в разгар мирового финансового кризиса, является ключевым фактором стабильного состояния швейцарской экономики, поскольку стоимость обязательств банка в семь раз превосходит размер ВВП Швейцарии.

К 17.18 МСК акции банка подешевели на 0,86% до 13,89 швейцарского франка за акцию. Ранее они опустились до минимального уровня с середины июля - 13,62 франка за акцию.