CNY Бирж.10,606+0,29%KUZB0,0290%MSTT84,05-0,65%IMOEX2 506,4-0,65%RTSI1 100,72-0,65%RGBI118,37-0,01%RGBITR781,95+0,02%

Дворкович: евро сможет пережить кризис

Его мнение разделяет глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина: "Евро, безусловно, сохранится". В ближайшие годы на валютных рынках будут наблюдаться серьезные "конъюнктурные колебания" курса евро, прогнозирует она. Уроки из ситуации, считает Набиуллина, "должен извлекать не только сам Евросоюз, но и Россия". Министр напомнила, что сегодняшняя ситуация в еврозоне сложилась во многом "из-за небережливой бюджетной политики, на что стоит обратить внимание сегодня и России".

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович прогнозирует, что единая европейская валюта сможет пережить кризис. Такое мнение высказал он сегодня на пресс-конференции, посвященной международному экономическому форуму.

"На форуме будет ряд закрытых дискуссий, связанных, например, с будущим евро, о том, сохранится евро или нет". "Думаю, что сохранится", - сказал он. "Считаю, что евро выживет", - подытожил помощник президента РФ. В то же время он подчеркнул, что Европа не остается один на один со своей проблемой: "Европа с помощью других стран, в том числе и с помощью России, справится с этой проблемой". Дворкович напомнил, что фонд, созданный для решения греческих проблем с выплатой внешнего долга, финансируется в том числе и за счет резервов МВФ, в котором Россия наряду с другими странами является донором. "Поэтому даже с технической точки зрения мы будем вносить свою лепту в решение этой проблемы", - пояснил он.

Что касается восстановления европейской экономики, то, по мнению Дворковича, ее ожидает "очень и очень медленный, может быть даже нулевой, рост в ближайшие месяцы или даже годы". "Но такие низкие темпы роста не подразумевают, что Европа должна развалиться", - уверен Дворкович. На "кризис евро" он склонен смотреть оптимистично: считает, что ЕС при выходе из кризиса сможет увеличить "гибкость своей экономики, производительность труда". "Смотрю на будущее с оптимизмом, но время будет тяжелое", - рассудил помощник российского президента.