Испания разместила десятилетние еврооблигации на 3,5 млрд евро

undefined

В четверг Испания успешно разместила долгосрочные госооблигации на 3,52 млрд евро, сообщили в кругах лондонского Сити. Срок погашения - 2020 г., процентные выплаты по ним составят 4,045% от номинальной стоимости. Это на 0,19 процентных пункта выше, чем на аукционе двухмесячной давности. Спрос на нынешнюю эмиссию ценных бумаг более чем в 2 раза превысил предложение.

Европейское деловое сообщество находилось в тревожном ожидании итогов размещения испанских облигаций государственного займа и в результате с большим энтузиазмом восприняло поступившую информацию об успехе затеи. Ведь она потенциально содействует укреплению курса общеевропейской валюты и снижению общей напряженности в еврозоне, вызванной долговым бременем многих стран ЕС, в том числе и самой Испании.

По размерам бюджетного дефицита - 11,2% от стоимости ВВП на конец минувшего года при установленной ЕС норме не более 3% - эта страна занимает 3-е место в негативном списке стран евроблока. На прошлой неделе Мадрид объявил о самом значительном сокращении расходной части государственного бюджета за последние 30 лет в качестве одной из мер, направленных на обеспечение выделения со стороны ЕС и МВФ финансовой помощи в 750 млрд евро на поддержание позиций общеевропейской валюты.