Эксперты Германии: Греции не обойтись без реструктуризации долгов

undefined

Греция должна реструктурировать задолженность, поскольку ее бремя выплаты процентов неприемлемо в долгосрочной перспективе, считает президент германского экономического исследовательского института Ifo.

"Вообще-то я думаю, что вскоре потребуется реструктуризация долга в Греции", - сказал Ханс-Вернер Синн португальской деловой газете Jornal de Negocios. Однако он отметил, что Ирландии и Португалии вряд ли будет нужна реструктуризация долгов в течение нынешнего кризиса.

"Я полагаю, что Португалия и Ирландия в значительно лучшей форме, чем Греция. Они принадлежат к другой категории и способны вернуть долги", - добавил он. Синн сказал, что Греции придется реструктурировать задолженность, даже если это в основном отразится на немецких и французских банках.

"Процентное бремя (Греции) очень, очень велико и, возможно, выше того, что Греция может выплатить в долгосрочной перспективе. Я думаю, было бы целесообразно, чтобы они сократили часть своего суверенного долга, зная, что это бремя в значительной степени ляжет на немецкие и французские банки", - сказал он.

Синн критически отозвался об идее, что Германия должна спасать пострадавшие экономики еврозоны, сказав, что они живут не по средствам и должны принять меры для сокращения дефицита бюджетов.

"Жить на заемные средства - как принимать наркотики. Это нездорово. Поэтому наркотики нужно сократить", - сказал он.