Еврогруппа одобрила создание постоянного фонда финансовой стабильности объемом 500 млрд евро

undefined

Совет министров финансов еврозоны (Еврогруппа) на заседании 19-20 июня одобрил изменения к Лиссабонскому договору, на основе которого функционирует Евросоюз, с тем чтобы создать в еврозоне постоянный механизм финансовой стабильности с эффективным объемом в 500 млрд евро. Об этом сообщил премьер-министр Люксембурга, глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер на пресс-конференции в понедельник.

"Мы согласились создать постоянный фонд финстабильности, как это было решено саммитом ЕС в конце марта. Теперь одобрение изменений (Лиссабонского) договора может начаться в отдельных странах еврозоны, и как можно быстрее", - сказал он.

Эффективный кредитный объем фонда - гарантии государств еврозоны, под которые фонд сможет привлекать средства на рынке, составит 500 млрд евро. Общий объем фонда будет 700 млрд евро и включит также "капитал по востребованию". Этот фонд будет иметь право приобретать гособлигации стран, испытывающих трудности.

Предполагается, что постоянный механизм финансовой стабильности с середины 2013 г. придет на смену существующему сейчас временному фонду финансовой стабильности.