Еврокомиссия обяжет банки уйти от автоматической оценки рисков по рейтингам

undefined

Еврокомиссия намерена обязать банки перестать автоматически оценивать рискованность инвестиций через рейтинги международных агентств, говорится в заявлении еврокомиссара по внутреннему рынку ЕС Мишель Барнье.

В настоящее время банки имеют так называемые инвестиционные декларации, которые регламентируют объемы инвестиций в те или иные активы в зависимости от уровня их международного рейтинга.

"Меры по сокращению доверия (к рейтингам) будут интегрированы в изменения Директивы по требованиям к капиталу (банков в ЕС). Я представлю эти предложения официально 20 июля. Мы повысим требования к банкам, направленные на проведение ими собственных оценок рисков вместо автоматического доверия к внешним рейтингам", - говорится в документе.

Барнье также предлагает запретить международным рейтинговым агентствам присваивать суверенные кредитные рейтинги странам, получающим помощь от международных организаций. "Я намерен потребовать от польского президентства (в Евросоюзе) внести данный вопрос в повестку дня предстоящей встречи (министров экономики и финансов ЕС) Экофин", - цитирует AFP заявление Барнье.