CNY Бирж.12,072-1,06%↓AKRN18 022-0,19%↓KAZT358,2-0,39%↓IMOEX2 513,38+0,01%↑RTSI982,87+0,01%↑RGBI112,46+0,17%↑RGBITR779,56+0,26%↑

ФРС хочет привязать изменение ставки к макроэкономическим факторам, а не к датам

Федеральный резерв хотел бы в будущем четче коммуницировать свои планы в отношении сроков изменения ставки, привязывая возможные ее корректировки не к дате, как это делается сейчас, а к определенным макроэкономическим параметрам. Об этом говорится в протоколе Федрезерва, опубликованном в четверг.

На заседании 12-13 сентября ФРС подтвердила планы сохранять ставку без изменений до середины 2015 г. Согласно протоколу, в будущем регулятор может перейти к указанию факторов, на которые Комитет по открытым рынкам будет опираться при принятии решения по ставке, а не календарных сроков.

Некоторые члены руководства Федерального резерва выражали на сентябрьском заседании сомнения в эффективности новой программы покупки облигаций, которую решил запустить ЦБ, свидетельствует также протокол. В то же время руководители американского ЦБ считают, что рисками, связанными с покупкой облигаций, можно управлять, меняя параметры QE3.